Памяти ВОВ

Проект является участником конкурса на лучший интернет-проект, посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой отечественной войне, по инициативе ресурсного центра "Инфраструктура Благотворительности"

«Нет в России земли такой, где б ни памятен был свой герой!»

День Победы – один из самых важных российских праздников: 9 мая мы забываем обо всех разногласиях и вспоминаем, что мы единый народ. Этот праздник касается каждого жителя страны, он объединяет поколения и заставляет каждого почувствовать себя частью чего-то важного.

К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге поколения наших дедушек и бабушек только из чьих-то рассказов и уроков истории.

К 70-летию празднования победы в ВОВ  1941-1945г. в нашей школе стартует проект под названием «Нет в России земли такой, где б ни памятен был свой герой!». Целью проекта является сбор учащимися информационных воспоминаний о родственниках-участниках ВОВ и о родственниках-детях ВОВ.

В свою очередь задачами проекта являются:

• Проведение анкетирования среди учащихся школы с привлечением родителей (а так же ближайших родственников) по темам «Участники ВОВ» и «Дети ВОВ».
  • Сбор и систематизирование информации, фото и документов, сохранившихся в семейных архивах учащихся.
  • Воспитывание уважительного отношения и чувства гордости к героическому прошлому своих предков, внесших вклад в победу в годы ВОВ.
  • Создание школьной Стены Памяти.
  • Систематизирование и представление на сайте школы собранного материала (исследовательно-поисковых работ учащихся, научных презентаций, фото-галерея вещей советского периода).

Организаторы проекта надеются на то, что полученные результаты данной работы приведут к привлечению внимания и углубленному изучению истории своей семьи учащими школы, повышенный интерес к поисковым работам, краеведческим исследованиям. Итоговой работой проекта планируется создание Стены Памяти в масштабах школы.

На данном этапе реализации проекта уже проведено анкетирование учащихся школы и выведены некоторые результаты:

по анкете «Участники ВОВ»

Из 100% учащихся школы 26%- имели(ют) родственников-участников военных действий . Из них 17,4% - имели только одного родственника, а 8,6% - двух и более родственников;

25% - знают годы жизни и место захоронения участника ВОВ;

24% - имеют информацию, откуда был призван участник;

15,6% - знают, на каком фронте воевал;

13,7% - в каких сражениях участвовал;

19,6 % - где закончил войну;

10,3% - хранят военные документы (военные билеты, дневники, письма и т.п.), а также наградные медали и ордена.

Только 4,2% - хранят фотографии своих родственников-участников войны.

По результатам анкеты «Дети ВОВ»

Из 100% учащихся школы 18,1%- имеют родственников-детей ВОВ. Из них 10,6% - имели только одного родственника, а 7,5% - двух и более родственников;

17,8% - знают дату рождения;

18,1% - имеют информацию о том, где застала война;

16% - детей ВОВ во время войны находились в глубоком тылу;

1,6% - на оккупированной фашистами территории;

12,5% - оказывали помощь фронту;

9,9% - помнят интересные факты из военной жизни.

Под руководством педагога школы Герасимовой Елены Петровны, весь собранный по анкетированию материал, был обработан и систематизирован учениками 6 "а" класса, ставшими активными участниками проекта.

Также разрабатывается эскиз (фото 2) Стены Памяти, место для которой уже определено на третьем этаже школы, у музея (фото 1). Стену планируется представить в виде баннеров с информацией и фотографиями участников военных сражений-родственников учащихся школы. Параллельно оформляется уголок, в котором будет находится стела (фото 3), являющаяся малой копией стелы, что стоит у ОАО "МЦБК". Здесь учащиеся и гости нашей школы смогут почтить Память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины.

1        2    3

Мы - молодое поколение, которое не так сильно отдалилось от тех времен, когда наши деды, прадеды, бабушки, родственники и их друзья сражались за свою Родину и вышли из войны победителями. У нас есть не только ОБЩАЯ ИСТОРИЯ,  не менее важно, что у многих есть история ЧАСТНАЯ, своя. Она – не в картах и схемах, не в списке дат, она – в погонах дедушкиного мундира, висящего в шкафу, в старых пластинках с фронтовыми мелодиями, в старых черно-белых фотографиях с погнутыми краями. Это – родное, это – наше, и надо торопиться увековечить память о великой Победе. Благо, что теперь есть возможность не только сохранить эту информацию, но и поделиться ею с другими, по крупицам собирая общую картину сложного, но великого и славного прошлого России.

Реализуя этот проект нам бы очень хотелось, чтобы школьники открыли «ларцы памяти» своих близких:  почитали фронтовые письма, посмотрели фотографии. И оставили о них память. Ведь представляя об огненных военных годах не просто формируется наше отношение к истории, но и в итоге меняют наш вчерашний день, который подарил нам мирное СЕГОДНЯ.

Пройдет совсем немного лет, и уже никого из тех, кого мы встречаем на улицах и площадях в День Победы не останется в живых. Уйдут свидетели и участники героического подвига нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы понимаем это, и хотим сохранить их лица и воспоминания для своих потомков. Мы не вправе допустить, чтобы прервалась связь поколений, чтобы стерлась из памяти народа героическая история нашей Родины.