Решаем вместе
Есть вопрос?
История школы

Breadcrumbs


Поиск



МинпросвещениеРФ

Другое дело

Независимая оценка качества образования

Контактная информация


Адрес: 425000 Республика Марий Эл, г.Волжск, ул. Ленина, д.34. Тел.: (83631) 6-11-38, 6-05-47 Адрес эл.почты: schol9@yandex.ru График работы: с 8.00 до 17.00 обед с 12.00-13.00

Календарь событий


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

ВНИМАНИЕ!


Школа, моя школа...

Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого. Школа в нашей памяти это светлые классы, исписанная мелом доска, первая влюбленность, строгие учителя, родительские нотации, а на школьном дворе роняют листья деревья. Как быстро пробегают школьные годы.

Под школу приспособлен одноэтажный деревянный барак. Школа работает в две смены. В классах по 38-45 человек. Рядом со школой располагаются замечательные физкультурные и географические площадки.

Первым директором был Михеев Георгий Степанович, затем его сменил Захарченко В.Я., Пономарев А.А., Никифоров А.И. Работоспособный и сплоченный коллектив учителей активно внедряет передовой педагогический опыт. С 1958 года школа работает под руководством Стариковой Ольги Никитичны. В это время школа становится восьмилетней и переходит в двухэтажное здание по улице Ленина.

Стоит отметить высококачественный состав педагогов. хорошо работает методическая служба школы. С 1965 года директором назначен Звездин Константин Иванович. Продолжается обустройство школы, созданы ленинская комната, комната боевой славы, лингофонный кабинет. В большом зале на втором этаже школы построена сцена.

4 декабря 1970 года состоялось значимое событие в истории школы. Открытие школьного краеведческого музея.

С 1971 года директором становится Ембатуров Сергей Николаевич. В 1972 году  создается большой школьный хор. По инициативе горкома профсоюза и отдела образования начинаются социалистические соревнования между школьниками с переменным успехом. Мы соревнуемся с десятилетней школой №3. Вводится кабинетная система. В республиканском смотре учебных кабинетов мы заняли третье место. Кабинет истории первое. С 1983 года директором школы становится Кибардина Александра Степановна. Образовательный процесс в школе идет в ногу со временем. используется система опережающего обучения, перенимается опыт известных педагогов. В школе появляется клуб интернациональной дружбы под руководством учителя немецкого языка Баюшкиной Валентины Ивановны. Школа активно участвует в сборе металлолома и макулатуры, проводятся пионерские зарницы, смотры строя и песни, туристические походы, слеты и экскурсии и все при непосредственном участии и большой работе пионерских вожатых.

В начале 80-х годов Юрий Николаевич Рукавишников создает в школе самодеятельный театр. В 90-е годы школа, как и вся страна, переживает взлеты и падения. В эти годы директором работает Кривилева Елена Николаевна. При ней заработал пристрой школы. Впервые набран десятый класс.

В 1991 году в школе вводится новая ставка заместителя директора по воспитательной работе. Ирина Геннадьевна Корнилова вводит в традицию проведение литературных гостиных с приглашением знаменитых гостей. Успешно продолжила воспитательную деятельность выпускница школы Татьяна Владимировна Барсегян.

В школе активно работают кружки, секции, органы ученического самоуправления. В конце 90-х при школе создается танцевальная шоу-группа "Артес". Руководитель - выпускница школы Светлана Анатольевна Пекешина. Педагогический коллектив обновляется, но не сдаёт передовые позиции.

С ноября 2001 года директором становится выпускница школы Людмила Сергеевна Сошникова. В 2007 году школа становится победителем общероссийского конкурса  общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные стандарты. Грант направлен на современное оснащение школы. Образование стремительно врывается в XXI век. В школе появляется интернет, создаётся свой сайт, активно внедряется проектная деятельность. Важно отметить высококачественный состав педагогов, из которых почти треть выпускники школы.

Учителя работают творчески, активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. В феврале 2012 года у нас новый статус - школа с этнокультурным русским компонентом. Школе присвоено имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Одним из основных направлений работ остаётся духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Большую помощь и поддержку в этом вопросе оказывает настоятель Храма всех скорбящих радости протоирей Александр Михайлов. К Юбилею в 2013 году под руководством Розы Васильевны Шевченко открылся школьный краеведческий музей "Этносфера".

Бегут, мчатся школьные дни. Уроки, линейки, олимпиады, соревнования, праздники. Славится школа своими делами, славится школа учениками. В спорте, в учёбе, в труде, в развлечениях, есть в нашей школе свои достижения. Позади 60 лет, 60 сентябрей. А память снова и снова возвращает нас в волнующие 50-е, захватывающие 60-е, романтичные 70-е, социалистические 80-е, перестроечные 90-е. И вот уже XXI век, век новых начинаний и снова сентябрь на пороге. Цветы, улыбки, глаза. И мы опять творить готовы, сегодня, завтра, без конца....

 


Проект создан при поддержке компании RU-CENTER | Copyright © 2013