Музей педагогической славы

«Музей педагогической славы

МОУ СШ №9 им. А.С. Пушкина»

История школы

Свою  историю  школа  №9  начинает  с  1953  года.  В этом  году Постановлением Совета Министров Марийской АССР в 1953 году  в городе Волжске была открыта семилетняя школа №9 почти для 500 учеников. Под школу приспособлен одноэтажный деревянный барак по улице Щорса. В настоящее время на этом месте находится проектный институт. Школа работала в две смены, в классе было по 38-45 человек. Рядом со школой были расположены географическая и спортивная  площадки. Первым директором назначен был  Михеев Георгий Степанович.

В 1963г школа становится восьмилетней и переходит в новое здание, расположенное по адресу ул. Ленина д.34. Первоначально при строительстве это здание предполагалось  под административное, но решением городских властей первой здесь расположилась школа №1, администрация  которой в 60-х годах занималась  расширением  её площади и построила  дополнительно узкий коридор.     В 1963г.  школа №1 переходит в другое  новое здание, а это  занимает школа №9, переезжая из барака. По проекту школа была рассчитана на 320 мест, но количество учащихся возрастало с каждым годом, в связи с тем, что в районе данной школы активно строились пятиэтажные дома. В связи с этим не отвечала современным нормам условиям  обучения и воспитания детей. Школа не имела своего спортивного зала, актового зала, типовой мастерской, в результате уроки труда приходилось проводить в мастерских школы №1. Не соответствовали требованиям очень малые площади столовой, библиотеки, пионерско-комсомольского комитета, учительской. С 1983 по 1989 гг школой руководила Кибардина А.С. В течение  многих лет  её администрация  ходатайствовала о строительстве нового пристроя к зданию, привлекая к этому родительский комитет и депутатов Верховного Совета СССР.

Обращения были в исполком Волжского городского Совета народных депутатов, председателю Госплана Марийской АССР, в Совет Министров Марийской АССР, в газету «Правда» и « Известия» (документы о ходатайстве датированы от  31 марта 1981г решение №68 от 9 февраля 1982г, от 12 апреля 1983г, от 17ноября 1983г, от 31 января 1984г, от 26.08 85г.). Было много обещаний и ожиданий и вот в 1990-1991гг, под руководством Кривелёвой Е.Н. строится новый пристрой к  зданию  и школа становится Средней Общеобразовательной.

С ноября 2000 года директором школы становится выпускница нашей школы Сошникова Людмила Сергеевна. В 2007 году школа становится победителем в общероссийском конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Грант был направлен на современное оснащение школы. В школе появляется интернет, создаётся свой сайт, активно внедряется проектная деятельность.

В феврале 2012 года у школы новый статус «Школа с этнокультурным русским компонентом». Школе присвоено имя великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Одним из основных направлений работы остаётся духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В 2013 году на базе нашей школы был открыт школьный краеведческий музей «Этносфера». Экспозиции музея были собраны как из остатков экспозиций музея и Комнаты Боевой Славы, которые существовали в нашей школе в Советское время, так и из экспонатов, которые были принесены неравнодушными учащимися и учителями школы. В результате в нашем музее на сегодняшний день представлены следующие экспозиции: «История школы»,  «История 107 отдельной стрелковой бригады», «Ветераны войны и тыла», «Техника советского периода», «История города в фотографиях», «История советского периода»,  «Отдел истории дополнительного образования школы №9», «Русская изба».

В августе 2022 года в музее была открыта новая экспозиция «История школы в лицах», которая состоит из трёх разделов «Директора школы», «Педагоги школы», «Выпускники школы».

Собранные материалы оформлены  в виде стендов, в которых фотографии  выпускников расположены в зависимости от того, какой была школа в данный  исторический период. Таким образом, получилось 6 стендов: «Выпускники 7-летней школы», «Выпускники 8-летней школы», «Выпускники полной общеобразовательной школы», «Выпускники школы им. А.С. Пушкина», «Педагоги школы» и «Директора школы».

В 2023 году был открыт стенд, посвящённый Специальной военной операции  и  участию нашей школы в сборе гуманитарной помощи для бойцов СВО.

Музей активно занимается поисковой деятельностью, исследовательской работой, прикладным творчеством, реставрационной деятельностью, а также ведётся работа по сотрудничеству и обменом информацией и опытом с другими музеями  города  и страны в целом. Именно школьный музей является той базой, которая занимается сбором и  хранением информации по истории школы и страны в целом.