Уважаемые будущие участники ЕГЭ!

Напоминаем, что в социальной сети "Вконтакте" открыта официальная группа, посвященная ГИА в Республике Марий Эл ("ГИА в Марий Эл"), где размещается и постоянно обновляется актуальная информация о ГИА.

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 16 ноября 2022 года №989/1143 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году" (смотреть)

Расписание ЕГЭ - 2024 (в разработке)

Формат проведения ЕГЭ в 11-х классах будет скорректирован: учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

«ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Для остальных категорий выпускников обязательные предметы в рамках ЕГЭ по русскому языку и математике проводить не планируется.

В марте на платформе «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником» (education.yandex.ru/ege/go) появятся два новых пробных варианта ЕГЭ. Задания из них помогут ученикам выявить пробелы в знаниях и облегчат подготовку к экзаменам.

Это новые пробные варианты ЕГЭ по информатике, максимально приближенные к экзаменационному. Материалы подготовила команда методистов Яндекс Учебника. Задания соответствуют кодификатору ЕГЭ 2024 года, при этом все они — авторские, их невозможно списать или решить по шаблону. В пробных вариантах 27 заданий, решив которые ученики смогут узнать, сколько они заработали баллов, количество своих правильных ответов и время, которое ушло на решение заданий. С помощью пробных вариантов учителя смогут оценить, насколько хорошо школьники готовы к экзамену, и изменить план подготовки так, чтобы в нём учитывались самые сложные темы.

Чтобы найти пробный вариант, нужно:

1) перейти на платформу «ЕГЭ по информатике с Яндекс Учебником» (education.yandex.ru/ege),
2) нажать на пункт «Решать вариант, как на экзамене» и выбрать один из вариантов со словом «март» в названии.

В феврале команда технологической образовательной платформы Яндекс Учебник (education.yandex.ru/uchebnik/main) подготовила обновление личного кабинета учителя. Теперь с его помощью педагоги могут организовать подготовку учеников к ЕГЭ по информатике: группировать школьников по целям и уровню знаний, создавать авторские подборки заданий и следить за подробной статистикой успеваемости.

Экзаменационная кампания пройдет в единые сроки в соответствии с требованиями Роспотребнадзора к санитарно-гигиеническому режиму: количество учащихся в аудитории будет уменьшено, проведена дезинфекция помещений. Регионы получат детальные рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер по защите здоровья участников и экзаменаторов. (https://edu.gov.ru/press/2450/provedenie-ege-perenesut-na-bolee-pozdnie-sroki/)

•  Информация о телефонных номерах горячих линий по вопросам проведения ГИА. +7 (8362) 45-16-09 (8:30–17:30) +7 (8362) 69-25-16 (8:30–17:30)
ЕГЭ на 100 баллов (смотреть)

Для вас разработаны информационные материалы – видеоролики и плакаты, которые помогут разобраться в особенностях экзаменов, лучше подготовиться и успешно сдать ЕГЭ! (подробнее)

Информация о сроках подачи заявления на ЕГЭ (смотреть)

Правила заполнения бланков единого государственного экзамена в 2019 году (смотреть)

Всё, что не входит в спецификацию КИМ ЕГЭ по предмету, иметь и использовать на экзамене запрещено, в том числе:

•  мобильные телефоны или иные средства связи;
  • любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства.

При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении  организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена.

Памятка о правилах проведения ЕГЭ

Памятка "Как помочь себе справиться со стрессом во время ЕГЭ"

История выпускницы МОУ СШ №9 им. А.С. Пушкина Имамиевой Дианы, набравшей высокие баллы на ЕГЭ