Единый урок 2022

Современное развитие компьютерных технологий и широкое распространение сети Интернет дали большие возможности для общения и саморазвития. Но нам следует осознавать, что Интернет - это не только копилка возможностей, но и источник угроз.

C 15 сентября 2022 года в МОУ СШ №9 им. А.С. Пушкина  проходили уроки безопасности в сети Интернет.

Основная цель этих уроков: познакомиться с правилами работы в сети Интернет, с опасностями, которые могут встретиться, работая во Всемирной паутине.

Внеклассные мероприятия для обучающихся 1-4 классов,  проходившие в эти дни были  призваны обеспечить дополнительное внимание общественности к проблеме детской безопасности в Интернете и развитию информационной грамотности у школьников.

Для обучающихся 5-х классов на дополнительных занятиях по информатике  и обучающихся  8-9 классов на уроках информатики проводились мероприятия по теме «Безопасное пользование интернетом». Учащимся еще раз напомнили, о том, что увлечение компьютером не всегда приносит пользу, во всем должна быть мера. Мероприятие было направлено на формирование у школьников активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им. Педагог в ходе проведения мероприятия акцентировала внимание учащихся на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить. Обучающимися 11 класса была подготовлена презентация в помощь проведения родительский собраний по теме «Безопасность детей забота родителей, в сети Интернет»

При проведении мероприятий по данной тематике были затронуты следующие аспекты: перечень рисков, подстерегающих ребенка в сети Интернет; рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями. Учащиеся были обеспечены инструкциями по безопасному общению в чатах; советами по профилактике и преодолению Интернет - зависимости; общими правилами по безопасности детей в сети Интернет.

Кроме того, всем учащимся, принявшим участие в мероприятиях данной тематики, было рекомендовано зарегистрироваться на сайте для участия в квест-игре по безопасной работе в сети Интернет.

Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет»