Церемония награждения

С 15 по 19 ноября 2014 года в Москве прошла церемония награждения по итогам  IX международного конкурса «Диалог – путь к пониманию средствами образования».

Одна из важных задач конкурса: обмен опытом, обобщение и распространение инновационных методов работы по формированию у школьников и учащейся молодежи установок межэтнической и межконфессиональной толерантности, ненасилия и культуры мира, стремления к диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству.

В финальный этап прошли представители  образовательных учреждений из 29 субъектов Российской Федерации. Впервые были делегации из Республики Крым. Из зарубежных стран прибыли представители Болгарии, Сербии. На мероприятие смогла приехать  делегация  из Донецкой области поселка Седово.

На конкурс наша школа представила проект «Музей – душа школы». Участники проекта стали финалистами конкурса и были приглашены на церемонию награждения.

Участники проекта:

ученики 8 класса: Димитриева Е., Шагимуратова И., Шевченко Р.;

ученицы 10 класса: Буденина Д., Черемунина А.;

учитель ИЗО, руководитель школьного музея «Этносфера»  - Ермилова Елена Васильевна,

зам. директора по НМР- Шевченко Роза Васильевна.

Программа пребывания детей и педагогов  - победителей конкурса,  приуроченная  к Международному Дню толерантности, была обширной и интересной.

Для детей была проведены  молодежная межнациональная конференция «Эта удивительная Россия», молодежная конференция « Толерантность: искусство жить вместе»,  организованы тренинговые занятия по темам «Ораторское искусство», «Воспитание лидерских качеств», «Межкультурная коммуникация».

Педагоги стали участниками московской двухдневной городской научно-практической конференции «Учебно-методическое обеспечение культурно-языковой адаптации детей –инофонов в образовательных учреждениях Москвы, включая систему дополнительного и профессионального образования.

Организованные экскурсии по темам «Литературными тропами Москвы» , «Резиденция Патриарха в Переделкино, «Измайловский кремль» оставили яркое впечатление как у детей, так и у педагогов.

Посещение циркового представления Московского большого цирка вызвали бурю восторга.

Официальная церемония награждения победителей IX международного конкурса «Диалог –путь к пониманию» средствами образования прошел в Московском Доме национальностей. Каждому были вручены грамота и кубок.