Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 им. А.С. Пушкина

Дополнительное образование детей – целенаправленный процесс воспитания, развития личности и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и информационно-образовательной деятельности за пределами основных образовательных программ. Основное предназначение дополнительного образования – удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности детей. Дополнительное образование – это сфера деятельности, которая дает возможность детям развивать творческие способности, воспитывать в себе такие качества, как активность, ответственность, увлеченность, удовлетворять их индивидуальные потребности в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, формировать у учащихся культуру здорового образа и безопасного образа жизни.

Положение о дополнительном образовании в МОУ СШ №9 им. А.С. Пушкина

Цель, задачи и направления работы дополнительного образования в школе

Цель - создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации обучающихся путем вовлечения в общественно значимую деятельность.

Дополнительное образование направлено на решение следующих задач:

• формирование и развитие творческих способностей обучающихся;
  • удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся в интеллектуальном, художественно-эстетическом, нравственном развитии, а также в занятиях физической культурой и спортом;
  • формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья обучающихся;
  • обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, военно-патриотического, трудового воспитания обучающихся;
  • выявление, развитие и поддержку талантливых обучающихся, а также обучающихся, проявивших выдающиеся способности;
  • личностно-нравственное развитие и профессиональное самоопределение обучающихся;
  • формирование общей культуры обучающихся.

Направление программы дополнительного образования:

В МОУ СШ №9 им. А.С. Пушкина дополнительная общеобразовательная программа реализуется на бюджетной основе по следующему направлению:

• художественное: Образцовая шоу-группа "Артес" (программа)

Учебный план дополнительного образования на 2020-2021 учебный год (смотреть)

Расписание занятий дополнительного образования на 2020-2021 учебный год (смотреть)

В 2020-2021 учебном году в МОУ СШ №9 им. А.С. Пушкина организовано оказание  платных образовательных услуг (подробнее)

Учреждения дополнительного образования городского округа «Город Волжск»: МУ ДО "ВЭЦ", МУ ДО "ДТДиМ"МУ ДО "ЦТТ"МУ ДО "ЦРФКС"МУ ДО "ЦДО "Каскад".