Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 им. А.С. Пушкина

ЗИМА ПРЕКРАСНА, КОГДА БЕЗОПАСНА

Чтобы последняя декада календарной зимы прошла без происшествий и трагедий Управление по делам ГОЧС напоминает волжанам о необходимости соблюдения основных мер безопасности и обращается к уважаемым родителям с просьбой на постоянной основе проговаривать своим детям важные правила личной безопасности, подавать им собственный пример правильного поведения в быту, на природе, на улицах и дорогах города.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

1. Никогда не курите в постели. Помните, сигарета и алкоголь - активные соучастники пожара.

2. Будьте осторожны при эксплуатации печного и газового отопления.

3. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, топящиеся печи и камины.

4. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

5. Строго запрещено законом несанкционированное подключение к электрическим сетям! Данное действие приравнивается к краже электроэнергии. Незаконное подключение к электрическим сетям не только несет опасность с точки зрения действующего законодательства, но и представляет риск для вашей собственной жизни, так как может стать причиной возникновения пожаров, травм и даже гибели людей из-за поражения электрическим током.

6. Не оставляйте малолетних детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем.

О соседях, создающих угрозу возникновения пожара,

в том числе об имеющейся у вас информации о фактах хищения электроэнергии,

просьба сообщать в пожарную охрану или в правоохранительные органы.

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ

1. Не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, дождь, снегопад).
  2. Особую осторожность проявлять в местах, где лед покрыт снегом, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды.
  3. Рыбакам для спасения себя или своих товарищей брать на зимнюю рыбалку «спасалки» (два прочных, острых штыря с ручками и длинным шнуром) и крепкую веревку длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом.
  4. Не отпускать детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра взрослых.
  5. Не выходить на лед, если на берегу стоит запрещающий знак.
  6. Не выезжать на лед на транспортных средствах – выезд на лед допускается только в границах специально оборудованных ледовых переправ!

Осторожно, сосульки

1. Соблюдайте осторожность и не подходите близко к стенам зданий.
  2. При выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходите места возможного их обрушения.
  3. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
  4. Не оставляйте автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки или нависание снега.

При обнаружении опасных глыб льда, сосулек или снеговой «шапки», свисающих с крыши вашего многоквартирного дома (а крыша дома входит в состав общего имущества МКД, содержание которого вы оплачиваете по квитанции ООО «ЕРЦ»), нужно срочно позвонить в свою управляющую компанию (номер телефона также указан в квитанции ООО «ЕРЦ»),

в обязанности которой входит обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

ОСТОРОЖНО, Гололед

1. Примите меры для снижения вероятности получения травмы – носите малоскользящую удобную обувь. В экстренных ситуациях воспользуйся лейкопластырем, который нужно приклеить вдоль подошвы.
  2. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
  3. По возможности, переходите проезжую часть дороги только по пешеходному переходу, убедившись, что автомобиль вас пропускает. Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!

В случае обнаружения опасных участков, где тротуар превратился в каток – если это возле вашего дома, звоните в свою управляющую компанию, чтобы организовали очистку прилегающей (придомовой) территории от наледи и льда, обработку противогололедными материалами.

Если прилегающая территория общественных заведений (магазины, кафе и т.д.) – это зона ответственности их владельцев (индивидуальных предпринимателей и т.д.).

Городские дороги, тротуары, посадочные площадки автобусных остановок и т.д. очищает специализированная организация по муниципальному контракту. При обнаружении опасных участков на городских территориях обращайтесь в администрацию города по тел. 6-16-99.

Зимние забавы

1. Для зимних развлечений и игр выбирайте места вдали от проезжей части: парки, детские площадки, лес. Дворы и внутриквартальные территории – небезопасное место для игр.
  2. Прежде чем использовать санки или лыжи, убедитесь в их исправности. Не упускайте детей из виду, когда они катаются сами.
  3. Всегда учитывайте тот факт, что тюбинг («ватрушка») намного опаснее обычных санок и является практически неуправляемым и, соответственно, непредсказуемым относительно траектории своего движения.
  4. Кататься на тюбинге или на санках можно только на оборудованном склоне или специально оборудованной трассе со снежной поверхностью!
  5.  Не катайтесь на тюбингах и других приспособлениях, прикрепленных к автомобилю – это может привести к трагическим последствиям!

Будьте внимательны и осторожны!  Берегите своих детей!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая или сами попали в беду срочно обращайтесь за помощью по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»

Управление по делам ГОЧС администрации городского округа «Город Волжск»