Решаем вместе
Есть вопрос?
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №9 им. А.С. Пушкина

Breadcrumbs


Поиск



МинпросвещениеРФ

Другое дело

Независимая оценка качества образования

Контактная информация


Адрес: 425000 Республика Марий Эл, г.Волжск, ул. Ленина, д.34. Тел.: (83631) 6-11-38, 6-05-47 Адрес эл.почты: schol9@yandex.ru График работы: с 8.00 до 17.00 обед с 12.00-13.00

Календарь событий


Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

ВНИМАНИЕ!


Уважаемые посетители сайта!

 

Искренне приветствуем Вас на обновленном сайте МОУ СОШ №9 им.А.С.Пушкина. Надеемся, что опыт школы, отраженный на страницах нашего сайта, оперативные новости будут интересны каждому посетителю и школа обретет новых единомышленников.

 

Добро пожаловать!

 

______________________________________________________________

 

Внимание!!!

 

 

С 1 марта 2014 года начался приём заявлений для поступления в 1-й класс на 2014-2015 учебный год. Приказ от 28 февраля 2014 года №33-о/д.

 

 

Подробности здесь.

______________________________________________________________

«…Следы исчезнут поколений,
Но жив талант, бессмертен гений!..»

 

10 февраля - день памяти великого поэта А.С.Пушкина. По-особому дорожат этим именем в школе №9, названной в его честь. Именно там прошла Пушкинская неделя, затронувшая сразу несколько знаменательных дат из жизни русского гения.

 

«…Для гласа искренних сердец…»

 

В тот же день была представлена концертная программа  "Нет, весь я не умру". Ребята читали стихи, исполняли романсы, вспоминали бессмертные творения Пушкина. Особым событием стало первое в истории школы награждение Пушкинской стипендией учащегося 10 "Б"класса Максима Биберова за активную работу в социально-значимой, учебной и научно-исследовательской деятельности в  области гуманитарных предметов и мероприятий пушкинского цикла. Советом школы было решено выдавать ее дважды в год – в феврале и в июне - ко дню рождения поэта. Пять тысяч рублей и памятный подарок от настоятеля Храма «Всех Скорбящих Радость» Александра Михайлова стали настоящим сюрпризом для старшеклассника.

 

 

Завершилось мероприятие выступлением почетного гостя школы - народного артиста России Виктора Андреевича Никитина, приехавшего из Москвы. Он похвалил юных пушкарят и прочел "Я памятник себе воздвиг нерукотворный...".

 

Во второй половине дня школьники возложили цветы памятнику А.С.Пушкина на Центральной площади. И вновь звучали любимые строки, согревающие сердца, разносимые морозным воздухом...

 

  

 

Среди учащихся начальной школы были проведены конкурс чтецов, а также выставка иллюстраций к произведениям поэта. Чтецами-победителями  объявлены Валя Пономарева (2А) и Катя Арешина (4А). Особо отмечены Ваня Чернов (1А), Надя Журавлева (3В), Аня Тарасова и Настя Афанасьева (4В). Лучшими художниками признаны: Полина Иванова (5А), Ксения Немчинова (7А) и Настя Афанасьева.

 

Сея духовность и нравственность…

 

Уже традиционным для Волжска стало проведение Свято-Ксениевских Образовательных чтений. В этом году мероприятие посвящено 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, святой блаженной Ксении Петербуржской и проводилось в стенах школы №9. Организовано городским отделом образования и Волжским Благочинием Марийской епархии Русской Православной церкви.

 

Выступления победителей городского конкурса научно-исследовательских работ о преподобном Сергии Радонежском окунули слушателей в прошлое, заставив еще раз вспомнить житие и духовное наследие святого, его учеников, а также подвиг юродства блаженной Ксении Петербуржской. Старшеклассницы Арина Ефанова (рук. О.А.Евдокимова) и Елизавета Иванова (В.М.Федорова) - МОУ СОШ №№10, 2 - приоткрыли страшные, и, вместе с тем, прекрасные страницы истории Отечества.

 

 Удивительная атмосфера чтений уже в четвертый раз заставила трепетать души волжан. Звучали теплые слова приветствия и добрые пожелания участников мероприятия. Представители городского  отдела образования наградили дипломами и памятными призами победителей городских конкурсов, предшествующих Рождественским праздникам. Так, лучшими вокалистами в конкурсе «Рождественская песенка» названы: Дарья Сорокина, Екатерина Саврасова, Анна Федотова и ансамбль «Камертон» – первое место. Призерами явились: Полина Вахромиева, Лаура Дарсунова, Анастасия Егорова, Наталья Герасимова, Максим Давыдов и Анастасия Черемунина. Специальный приз жюри получила Ангелина Ульянова.

 

Победителем в конкурсе на лучшее Рождественское театральное представление стал творческий коллектив 8-9 классов МОУ СОШ №10. Второе место заняли учащиеся 7-10 классов школы №9 им.А.С.Пушкина, третье – команда 5 «А» класса МОУ СОШ №6.

 

В городском конкурсе на лучший классный час, посвященный названным святым, грамотами и подарками были награждены педагоги: Е.В.Харитонова, И.Л.Липатникова (МОУ СОШ №2); Н.Н.Прохорова, Д.А.Чигарова (школа №3); Э.Д.Полушина, Е.А.Енькова (СОУ СОШ №4); Т.М.Фурман, Н.А.Малина (МОУ СОШ №5); Ю.В.Яковлева (МОУ СОШ №0 им.А.С.Пушкина); Т.Н.Ефимова (МОУ СОШ №12).

 

«Что дает Православие человеку?» - с этим вопросом обратился к слушателям чтений Благочинный Волжского округа Марийской епархии РПЦ Александр Михайлов. Немало ответов услышали в этот день его участники, думая о благодеяниях святых, возрождении духовности и нравственности, православных святынь и традиций.

 

  

 

«…И впредь шуметь его глаголам…»

 

18 февраля, в день венчания А.С.Пушкина с Н.Н.Гончаровой, для учащихся 7-9 классов прошел Литературный турнир. Перемешанные по возрастным критериям команды состязались в знании творчества великого поэта. Разнообразные конкурсы и каверзные вопросы, ориентированные на владение художественных текстов не только в рамках школьной программы, выявили победителей. С небольшим отрывом победила сборная «Коты ученые». По словам самих участников, подобная интеллектуальная битва не только побудила к чтению классической литературы, но и стала достойным завершением Пушкинской недели, которая, без сомнения, надолго останется в памяти ребят.

 

  

 

А.ТИМШИНА.

 


 

 Пушкинский бал - 2013 состоялся !

 

И вновь в нашей школе состоялся блистательный Пушкинский бал!  Зрители увидели Пушкина и его жену  Наталью Гончарову, услышали стихи из уст самого поэта, переживали вместе с героями его книг. А романсы и исполненные танцы (вальс, полонез) разбудили воображение и помогли перенестись в романтику 19 века.

 

 

 

 

 

 


 

Любимой школе - 60!

 

 

 

       

 

                         

 

 

 


Проект создан при поддержке компании RU-CENTER | Copyright © 2013