Урок безопасности

Октябрь 2024

Новости

4 октября 2024 года в МОУ СШ №9 им. А.С. Пушкина прошёл «Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности и культуры безопасности».
Урок приурочен к празднованию Всемирного дня гражданской обороны и был организован с целью получения школьниками дополнительных теоретических знаний и практических навыков по гражданской обороне, безопасному поведению в повседневной жизни и при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Для обучающихся 3-4-х классов  был проведен Всероссийский открытый урок культуры безопасности в рамках классного часа в игровой форме на тему: «Действия в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации детей после летних каникул».

Целью урока были:

• рассмотрение ситуаций, при которых может возникнуть опасность в повседневной жизни;
  • обобщение знаний детей по правилам поведения в экстремальных ситуациях, обеспечивающим сохранность их жизни и здоровья в современных условиях улицы, транспорта, природы, быта.

Итогом урока было  повторение правил обращения с электроприборами, правила пожаробезопасности, дорожного движения,   подвижных игр на улице, общения с незнакомцами.
Нарушение правил безопасности может привести к непоправимым последствиям. Самым страшным является то, что незнание или неумение правильно действовать в тех или иных ситуациях могут создать угрозу жизни и здоровью человека.

Обучающиеся 6-7 классов в беседе с представителями различных ведомств  получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни в рамках соблюдения правил дорожного движения, пожарной безопасности, оказание первой медицинской помощи. Также ребята узнали, как правильно себя вести при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.
На протяжении всей беседы ребята активно отвечали на вопросы, связанные с опасностями, подстерегающими их в жизни, обсуждали, как их избежать и уберечь других. Узнали, что на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, умело применяющие специальную технику и оборудование. Опасные ситуации могут возникнуть внезапно, часто жизнь и здоровье людей зависят от правильных действий каждого. Поэтому очень важно, чтобы действия в ЧС были правильными. В беседе принимали участие инспектор пожарной охраны ПЧ№1 Афанасьева Ксения Сергеевна, инспектор ГАИ Афмадиева Мария Сергеевна, руководитель отряда волонтёров-медиков Михайлов Сергей.

Для обучающихся 8-9 классов старшеклассники 10-11 классов провели уроки по гражданской обороне,  они обосновали необходимость изучения ОБЖ, обозначили наиболее важные составляющие безопасности для детей в школе, в местах с массовым пребыванием людей, на транспорте, дома, на улице, на природе; напомнили о правилах пожарной безопасности, безопасного поведения на воде, предупредили об опасных ситуациях, которые могут возникнуть во время каникул, подчеркнули важность выработки практических умений и навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций, обучающиеся ознакомились с порядком действий при получении сигнала гражданской обороны «Внимание всем», с правилами поведения при эвакуации.

Сотрудники школы также приняли участие в данном мероприятии: была проведена эвакуация с использованием подвального помещения в качестве убежища, преподавателем ОБЗР Силантьевым В.А. с сотрудниками был проведён инструктаж по чрезвычайным ситуациям.